¡Hola a [email protected]!

[email protected] al nuevo foro de coches.net. ¡Esperamos que os guste! :)

Si tenéis algún problema o sugerencia podéis comentarlo en este post

A dia 26....que se que lo echais de menos....matriculas....

AvelinoAvelino Forero Master ✭✭✭✭
Bueno, nadie habla del tema..... aunque todo el mundo lo sabe.

Y no quiero recordar la lapidacion de hace unos meses cuando saque el tema.

Por cierto, para aquellos que utilizaron mis palabras manipulandolas, decirles que a dia de hoy posiblemente seamos de las pocas empresas que aun no han "despedido" a ningun trabajador. Quizas algunos hacemos nuestro trabajo para que otros conserven el suyo.

A dia 26 de Octubre la caida es de mas de un 44% en el mecado total.


TURISMOSTOTAL
Uds.CuotaCrec
Alfa Romeo2270,5%-50,4%
Aston Martin30,0%-40,0%
Audi2.9836,3%-22,2%
Bentley10,0%-88,8%
BMW1.4163,0%-49,1%
Cadillac90,0%12,5%
Chevrolet8131,7%-47,0%
Chrysler710,2%-82,9%
Citroën4.2379,0%-54,4%
Dacia3300,7%-9,8%
Dodge1000,2%-45,9%
Ferrari60,0%-57,1%
Fiat1.0252,2%-34,2%
Ford3.0336,4%-49,9%
Honda7131,5%-38,2%
Hyundai6201,3%-59,8%
Jaguar970,2%-5,8%
Kia4300,9%-73,3%
Lancia2020,4%12,2%
Lexus1030,2%-43,7%
Maserati70,0%-68,1%
Mazda1.0042,1%-5,5%
Mercedes1.9214,1%-42,0%
Mitsubishi2220,5%-19,2%
Morgan10,0%0,0%
MINI4040,9%-56,5%
Nissan1.3562,9%-16,1%
Opel2.2684,8%-58,4%
Peugeot3.0626,5%-51,8%
Pontiac20,0%0,0%
Porsche330,1%-49,2%
Renault4.4019,3%-50,7%
Rolls-Royce30,0%0,0%
Saab2760,6%1,4%
Saturn10,0%0,0%
Seat5.14010,9%-43,1%
Skoda1.2062,6%-36,8%
Smart1440,3%-58,8%
SsangYong470,1%-71,3%
Subaru820,2%-14,5%
Suzuki2000,4%-53,0%
Tata1020,2%59,3%
Toyota2.6195,6%-38,3%
Volkswagen6.02012,8%-24,4%
Volvo1950,4%-74,4%
Otras Marcas350,1%169,2%
Total47.170100,0%-44,2%

Comentarios

  • Uno de los michubichis es mio .......image
  • AvelinoAvelino Forero Master ✭✭✭✭
    4X4 caen un 54%.....ahi es nada....

    4x4TOTAL
    Uds.CuotaCrec (1)Crec
    Audi921,9%-67,8%-69,5%
    BMW3757,9%-57,1%-59,3%
    Cadillac10,0%-82,4%-83,3%
    Chevrolet2034,3%-47,2%-50,0%
    Citroën601,3%-27,2%-31,0%
    Daihatsu70,1%-56,5%-58,8%
    Dodge160,3%-82,9%-83,8%
    Fiat320,7%-46,3%-49,2%
    Ford1884,0%0,0%0,0%
    Honda2385,0%-53,9%-56,4%
    Hummer40,1%-47,2%-50,0%
    Hyundai1042,2%-83,4%-84,3%
    Infiniti10,0%0,0%0,0%
    Jeep1533,2%-52,7%-55,2%
    Kia4469,4%-28,5%-32,3%
    Land Rover2124,5%-62,5%-64,4%
    Lexus370,8%-44,2%-47,1%
    Mazda90,2%-92,0%-92,4%
    Mercedes1994,2%-60,8%-62,9%
    Mitsubishi2334,9%-44,4%-47,4%
    Nissan2274,8%-65,1%-66,9%
    Opel751,6%-75,1%-76,4%
    Peugeot330,7%-22,5%-26,6%
    Porsche320,7%-64,8%-66,6%
    Renault1583,3%0,0%0,0%
    Santana140,3%-72,1%-73,5%
    SsangYong1463,1%-70,5%-72,0%
    Subaru400,8%17,2%11,1%
    Suzuki51810,9%-55,2%-57,5%
    Tata40,1%-89,4%-90,0%
    Toyota4218,9%-52,6%-55,1%
    Volkswagen4038,5%23,6%17,1%
    Volvo701,5%-45,6%-48,5%
    VAZ40,1%-73,6%-75,0%
    Otras Marcas00,0%0,0%0,0%
    Total4.755100,0%-51,5%-54,0%
  • AvelinoAvelino Forero Master ✭✭✭✭
    Y vehiculos industriales un 57%...


    ComercialesTOTAL
    Uds.CuotaCrec
    Citroën1.39618,3%-59,0%
    DAF30,0%0,0%
    Fiat6848,9%-47,0%
    Ford7249,5%-67,7%
    Hyundai120,2%-80,3%
    Isuzu360,5%-59,0%
    Iveco4886,4%3,3%
    Kia20,0%-87,5%
    Mahindra170,2%21,4%
    Mazda50,1%-88,0%
    Mercedes4005,2%-66,7%
    Mitsubishi801,0%-68,1%
    Nissan4515,9%-66,5%
    Opel3684,8%-47,1%
    Peugeot1.04313,6%-48,0%
    Piaggio230,3%-8,0%
    Renault1.18915,5%-59,2%
    RVI410,5%-49,3%
    Seat90,1%-64,0%
    Tata110,1%-31,2%
    Toyota1552,0%-51,4%
    Volkswagen5116,7%-59,0%
    Otras Marcas10,0%-96,9%
    Total7.649100,0%-57,0%
  • LEONEJMLEONEJM Guest
    Hombre, por fín, estba en un sinvivir, me faltaba algo, pero no sabía qué era... image
    No entendí si vas a ser libre o esclava,
    no entendí si fui tu dueño o un borracho que pasaba.
    Soy grande, pero tengo algo que aprender,
    es el día mundial de la mujer
  • Aparte del problema,¿alguna solucion?
  • Es lo que pasa cuando se peta un globo.
  • pgkpgk MegaForero ✭✭✭
    Phaeton escribió :
    Aparte del problema,¿alguna solucion?

    Síp! mi coche y 8000 pavos por un CC 1.8T, y esa lista sube.
    Miembro Nº3 de La Secta de Coches.net

    images?q=tbn:ANd9GcQFHTOSiL3BdhZRSNiwLMCz1bSzJZCMVMN3XK7MDMrgBLYza1RC
    "Nadie elige donde nace pero pude encontrar el lugar de donde soy realmente. Está en el cuadrado que forman las calles Castellana, Concha Espina, Padre Damián y Rafaél Salgado"
  • GizmoGizmo Forero Master ✭✭✭✭
    Jaudi ha subío namás que con el blindao de Turiño...image
  • BalkiBalki MegaForero ✭✭✭✭✭
    Phaeton escribió :
    Aparte del problema,¿alguna solucion?

    La solución esta jodida, ya que las financieras creo han cerrado el grifo, (aunque eso no debería de ser el problema ya que si hablas con la gente el que financia un coche es **** y los coches hay que pagarlos al contado).
    Quizás el problema venga por la falta de transparencia a la hora de hablar de la crisis, el gobierno la ha ocultado y claro, la gente esta un poco a la defensiva, creo que la crisis es más virtual que real y la gente es más prudente a la hora de realizar una inversión, bueno, un gasto fuerte. Por otra parte está la creencia (yo creo que falsa) de que si los coches están bajando, el año que viene bajarán más, de ahí que no aumenten las ventas. Esa creencia hace que ahora mismo se mire a los concesionarios como a las inmobiliarias y a la ciudadanía no la importe el tema ventas y salvo necesidad gran parte de la gente se este esperando a que el mercado se estabilice para cambiar de coche.
    En definitiva, que la solución está algo jodida a corto plazo, habrá que esperar unos meses.

    Pd.- creo que me he vuelto a liar un poco.
    ..........................................................


    [SIGPIC][/SIGPIC]

    ..........................................................
  • casi nada.....da miedo mirar la tabla ave!
  • znkznk MegaForero ✭✭✭✭
    ...Y este mes ha llegado el barco de los Cadillac...
    - Pues mi mujer conduce como un rayo.
    - ¿Tan rápida es?.
    - No, es que siempre va a parar a los árboles.


    images?q=tbn:ANd9GcTDih6E2sfJIaG_uBnpyl-04FiFiv7RSMYM5pWCqPlOYRNVVkVbHg
  • fleischfleisch MegaForero ✭✭✭
    Phaeton escribió :
    Aparte del problema,¿alguna solucion?
    La solución es fabricar los coches con muchos más fallos, para tener que comprarse otro al año o año y medio...
    [*=center]Sólo cuando el túnel está en la más absoluta oscuridad es cuando puede vover otra vez la luz.

  • NiLOKONiLOKO Forero Master ✭✭✭✭
    Me llama la atención, dentro del desastre, lo mal que lo están pasando las marcas coreanas (Hyundai, Kia, SsangYong... "Chevrolet" se salva algo de la quema).

    Parece que el salto en calidad les ha costado caro por el detrimento de ventas.
  • pgk escribió :
    Síp! mi coche y 8000 pavos por un CC 1.8T, y esa lista sube.

    Hacemos un lote,el audi y el fiat.
  • Javier.netJavier.net MegaForero ✭✭✭
    Joer Avelino, mira que te gusta **** la marrana con estos post antipatriotas. image



    El porcentaje de caída ¿respecto a que fecha se refiere, a la misma del año anterior?
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • MANOLIN82MANOLIN82 MegaForero ✭✭✭
    Por favor
    Javier.net escribió :
    Joer Avelino, mira que te gusta **** la marrana con estos post antipatriotas. image



    El porcentaje de caída ¿respecto a que fecha se refiere, a la misma del año anterior?

    Es que el patriotismo se mide por lo autos que te compras... uff... mi último acto patriótico fue hace casi 3 años. image
    " No se puede confiar en alguien que no tiene nada que perder "
  • belmarbelmar MegaForero
    Un compañero mio ha hecho aumentar las ventas de Renault en una unidad este mes .

    ¿Un Renault te compras tio? le decian algunos. "Pero como se te ocurre" añadían.
    Menos mal que yo le convencí: " na, cómpratelo que conozco de oidas a un alto cargo de la marca y esos coches tienen que se buenos por webos".
    Y se lo ha comprado al final.

    Eso sí, al final casi se lo regalan , tal es el tamaño del descuento que le han hecho.
    VOX PROGOLPISTA


    zbwpwiu56917.png
















































Deja un comentario

NegritaCursivaTacharOrdered listLista sin ordenar
Emoticonos
Imagen
Alinear a la izquierdaCentrarAlinear a la derechaEnciende/apaga vista HTMLActivar/desactivar la página enteraEncender/apagar las luces
Sube imagen o archivo