¡Hola a [email protected]!

[email protected] al nuevo foro de coches.net. ¡Esperamos que os guste! :)

Si tenéis algún problema o sugerencia podéis comentarlo en este post

Matriculaciones a 29 de Junio.....el señor nos pille confesados...

AvelinoAvelino Forero Master ✭✭✭✭
Bueno pues a dia 29, lo que entre el dia 30 son automatriculaciones en su mayor parte, paso de comentar, cada uno sus conclusiones....primero ventas a particulares....

Uds.CuotaCrec (1)Crec (4)
Alfa Romeo3800,6%-49,7%-52,1%
Aston Martin80,0%-23,6%-27,3%
Audi3.4635,2%-13,8%-17,9%
Bentley20,0%-83,8%-84,6%
BMW2.5913,9%-33,0%-36,2%
Cadillac30,0%-71,4%-72,7%
Chevrolet8211,2%-59,7%-61,6%
Chrysler1390,2%-74,2%-75,4%
Citroën7.08910,7%-44,2%-46,8%
Dacia2540,4%-67,4%-68,9%
Dodge1290,2%-10,3%-14,6%
Ferrari20,0%-79,0%-80,0%
Fiat2.1153,2%-21,8%-25,5%
Ford5.7748,7%-43,6%-46,3%
Honda8861,3%-58,1%-60,1%
Hyundai1.1291,7%-35,5%-38,5%
Jaguar1830,3%-19,9%-23,8%
Kia1.1201,7%-54,5%-56,7%
Lamborghini20,0%110,0%100,0%
Lancia1850,3%-9,7%-14,0%
Lexus1540,2%-52,4%-54,7%
Lotus10,0%0,0%0,0%
Maserati120,0%40,0%33,3%
Mazda1.2461,9%-13,1%-17,2%
Mercedes2.3893,6%-30,1%-33,4%
Mitsubishi2450,4%-36,9%-40,0%
MINI7931,2%-14,1%-18,2%
Nissan2.1833,3%-3,6%-8,2%
Opel4.5376,9%-51,8%-54,1%
Peugeot6.0909,2%-43,8%-46,5%
Pontiac00,0%0,0%0,0%
Porsche330,0%-67,6%-69,2%
Renault5.1087,7%-53,9%-56,1%
Saab2190,3%-50,8%-53,1%
Seat5.5388,4%-46,3%-48,8%
Skoda1.1891,8%-29,8%-33,2%
Smart2460,4%15,8%10,3%
SsangYong470,1%-82,7%-83,5%
Subaru1450,2%90,3%81,3%
Suzuki3120,5%-42,0%-44,8%
Tata1670,3%71,9%63,7%
Toyota3.3985,1%-39,6%-42,4%
Volkswagen5.1697,8%-32,4%-35,6%
Volvo5190,8%-54,5%-56,7%
VAZ10,0%5,0%0,0%
Otras Marcas40,0%-67,7%-69,2%
Total66.020100,0%-41,5%-44,3%
«1

Comentarios

  • pgkpgk MegaForero ✭✭✭
    Pues vete a cualquiera de esas y te diran que es una de las pocas que no lo han notado.
    Miembro Nº3 de La Secta de Coches.net

    images?q=tbn:ANd9GcQFHTOSiL3BdhZRSNiwLMCz1bSzJZCMVMN3XK7MDMrgBLYza1RC
    "Nadie elige donde nace pero pude encontrar el lugar de donde soy realmente. Está en el cuadrado que forman las calles Castellana, Concha Espina, Padre Damián y Rafaél Salgado"
  • AvelinoAvelino Forero Master ✭✭✭✭
    Los famosos 4X4....

    Uds.CuotaCrec (1)Crec (4)
    Audi1321,9%-66,2%-67,8%
    BMW7009,8%-32,8%-36,0%
    Cadillac30,0%-65,0%-66,7%
    Chevrolet3705,2%-22,0%-25,7%
    Citroën590,8%0,0%0,0%
    Daihatsu70,1%-61,3%-63,2%
    Dodge330,5%333,1%312,5%
    Fiat170,2%-78,0%-79,0%
    Ford1231,7%0,0%0,0%
    Honda3404,8%6,3%1,2%
    Hummer40,1%40,0%33,3%
    Hyundai2783,9%-76,0%-77,1%
    Jeep2313,2%-52,5%-54,8%
    Kia4566,4%-50,9%-53,2%
    Land Rover4005,6%-54,8%-56,9%
    Lexus831,2%-20,8%-24,5%
    Mazda240,3%0,0%0,0%
    Mercedes3374,7%-41,2%-44,0%
    Mitsubishi2994,2%-57,3%-59,4%
    Nissan2693,8%-62,0%-63,8%
    Opel1311,8%-45,8%-48,4%
    Peugeot1121,6%0,0%0,0%
    Porsche1121,6%-21,1%-24,8%
    Renault3014,2%0,0%0,0%
    Santana200,3%-53,3%-55,6%
    SsangYong2493,5%-62,4%-64,2%
    Subaru420,6%13,1%7,7%
    Suzuki6389,0%-51,0%-53,3%
    Tata110,2%-75,9%-77,1%
    Toyota5958,4%-49,6%-52,0%
    Volkswagen6699,4%95,1%85,8%
    Volvo600,8%-80,7%-81,6%
    VAZ30,0%-55,0%-57,1%
    Otras Marcas10,0%-93,8%-94,1%
    Total7.109100,0%-41,8%-44,6%
  • CastMadCastMad Forero Master ✭✭✭✭
    Un 70% de crecimiento de Tata

    No te digo na y te lo digo to...
    .
    .


    .

  • AvelinoAvelino Forero Master ✭✭✭✭
    Y los industriales pequeños....vamos....los que compran las empresas y los famosos autonomos....para trabajar....

    Uds.CuotaCrec (1)Crec (4)
    Chevrolet10,0%5,0%0,0%
    Citroën1.65517,4%-48,8%-51,3%
    DAF40,0%0,0%0,0%
    Fiat9199,7%-53,9%-56,0%
    Ford1.02510,8%-59,7%-61,6%
    Hyundai110,1%-84,2%-84,9%
    Isuzu290,3%-74,8%-76,0%
    Iveco3743,9%-36,7%-39,7%
    Kia90,1%-82,8%-83,6%
    Land Rover30,0%215,0%200,0%
    Mahindra120,1%5,0%0,0%
    Mazda90,1%-52,7%-55,0%
    Mercedes5786,1%-50,6%-53,0%
    Mitsubishi1181,2%-64,3%-66,0%
    Nissan6446,8%-55,4%-57,5%
    Opel6727,1%-36,1%-39,2%
    Peugeot1.02110,7%-61,7%-63,5%
    Piaggio260,3%-24,2%-27,8%
    Renault1.38114,5%-60,8%-62,6%
    RVI800,8%44,8%37,9%
    Seat140,1%-58,0%-60,0%
    Tata190,2%-39,5%-42,4%
    Toyota2252,4%-38,5%-41,4%
    Volkswagen6817,2%-49,1%-51,5%
    Otras Marcas20,0%-96,9%-97,1%
    Total9.512100,0%-54,1%-56,3%
  • AvelinoAvelino Forero Master ✭✭✭✭
    CastMad escribió :
    Un 70% de crecimiento de Tata

    No te digo na y te lo digo to...

    Si pero de 167 coches, eso es crecer unos 70 coches en toda España....miseria y nada mas...
  • IlkoIlko MegaForero ✭✭✭✭✭
    Si me dais buen precio por el Laguna GT Gran Tour, intento aumentar las ventas......


    Esperemos que esto pase pronto.
    Fotografia social.

    www.fotosoriginalesdeboda.com

    Luis Tlf. 661 99 44 37
  • QuagmireQuagmire MegaForero ✭✭✭✭✭
    Bueno creo que la moda de todo joven de sacarse carnet y coche nuevo como antes ha pasado ahora un coche de segunda lo tratas mal y ya llegara el nuevo... como es mi caso..
    nueba.jpg
    tumblr_lyvvezQdav1qj7tv0o1_400.png
  • belmarbelmar MegaForero ✭✭✭✭
    Bueno, este mes también ha influido la huelga del transporte. Entre ellos mismos se tiran piedras...
    gcwnb01wl7af.png






















  • [KaMiKaZe][KaMiKaZe] MegaForero ✭✭✭✭✭
    belmar escribió :
    Bueno, este mes también ha influido la huelga del transporte. Entre ellos mismos se tiran piedras...

    Anda que no tienes tú fe xD.

    Tú lo que crees es que ZP piensa eso y por eso lo dices... pero te voy a contar un secreto: ZP no piensa todo lo que dice, ni dice todo lo que piensa...
  • Johnnie WalkerJohnnie Walker Forero Master ✭✭✭✭
    Yo tengo pensao seguir igual de pobre se vendan más coches o se vendan menos...
    Keep Walking image

    MIEMBRO FUNDADOR DEL CLUB DE FANS DEL PATER. Pueden apuntarse aquí

    Forero anteriormente conocido como RMGPLAYMAKER (y como windowsmediaplayer, rmgplaystation, rmglovemaker...)image
  • belmarbelmar MegaForero ✭✭✭✭
    [KaMiKaZe] escribió :
    Anda que no tienes tú fe xD.

    Tú lo que crees es que ZP piensa eso y por eso lo dices... pero te voy a contar un secreto: ZP no piensa todo lo que dice, ni dice todo lo que piensa..

    Pues en este caso como tu mismo ...
    gcwnb01wl7af.png






















  • MANOLIN82MANOLIN82 MegaForero ✭✭✭
    No se venden coches nuevos... quien tenga un taller de reparación a forrarse. image

    Como observanción, caen más las ventas entre las marcas de batalla que entre las caras.
    " No se puede confiar en alguien que no tiene nada que perder "
  • JoK3rJoK3r MegaForero ✭✭✭✭✭
    Mi padre se acaba de comprar un 308 como regalo de santo para mi madre. Regateas mas que en los moros y te sale tirado. Aprovechad!!!!!!
    Miembro Nº4 de La Secta de Coches.net

    gph1.jpg

    V
    olkswagenwerk AktienGesellschaft
  • pgkpgk MegaForero ✭✭✭
    JoK3r escribió :
    Mi padre se acaba de comprar un 308 como regalo de santo para mi madre. Regateas mas que en los moros y te sale tirado. Aprovechad!!!!!!

    Hombre, regalao regalao.....digamos que no te sablean todo lo que pueden, pero el margen que tengan será el mismo ¿no?.
    Miembro Nº3 de La Secta de Coches.net

    images?q=tbn:ANd9GcQFHTOSiL3BdhZRSNiwLMCz1bSzJZCMVMN3XK7MDMrgBLYza1RC
    "Nadie elige donde nace pero pude encontrar el lugar de donde soy realmente. Está en el cuadrado que forman las calles Castellana, Concha Espina, Padre Damián y Rafaél Salgado"
  • znkznk MegaForero ✭✭✭
    Otro mes que sigo alucinando con subaru...
    - Pues mi mujer conduce como un rayo.
    - ¿Tan rápida es?.
    - No, es que siempre va a parar a los árboles.


    images?q=tbn:ANd9GcTDih6E2sfJIaG_uBnpyl-04FiFiv7RSMYM5pWCqPlOYRNVVkVbHg
  • znkznk MegaForero ✭✭✭
    MANOLIN82 escribió :
    No se venden coches nuevos... quien tenga un taller de reparación a forrarse. image

    Como observanción, caen más las ventas entre las marcas de batalla que entre las caras.
    Eso mismo me pasa a mi con las venas de electrodomesticos: Se vende menos, pero reparo mas.

    Y lo de los coches "caros" normal... ¿a quien afecta menos la CRISIS?
    - Pues mi mujer conduce como un rayo.
    - ¿Tan rápida es?.
    - No, es que siempre va a parar a los árboles.


    images?q=tbn:ANd9GcTDih6E2sfJIaG_uBnpyl-04FiFiv7RSMYM5pWCqPlOYRNVVkVbHg
  • GT-ONEGT-ONE MegaForero ✭✭✭
    znk escribió :
    Eso mismo me pasa a mi con las venas de electrodomesticos: Se vende menos, pero reparo mas.

    Y lo de los coches "caros" normal... ¿a quien afecta menos la CRISIS?


    Y a las arterias no les pasa nada?image
    IGNORADOS:UsuarioFc,Karbonilla,MAM,bujio,Fran83,akejodo,PvB_GTi,
    ​​​​​Xavi_XuloJumaco,invisible y el XVI,energetico,segismundo,efficience,Steel,
    Nosequenickponer,Fitzcarraldo, anphjubpouj
  • JoK3rJoK3r MegaForero ✭✭✭✭✭
    pgk escribió :
    Hombre, regalao regalao.....digamos que no te sablean todo lo que pueden, pero el margen que tengan será el mismo ¿no?.
    Me han cogido como parte de pago un Bravo del 2001 que no quería nadie ni en pintura, y bastante bien valorado, ya veremos como lo va a revender el chabal, se ha tirado de la moto... a parte de rebajar el coche nuevo en mas de 2000€. Regalado no, pero buenas ofertas. Buen momento image
    Miembro Nº4 de La Secta de Coches.net

    gph1.jpg

    V
    olkswagenwerk AktienGesellschaft
  • [KaMiKaZe][KaMiKaZe] MegaForero ✭✭✭✭✭
    belmar escribió :
    Pues en este caso como tu mismo ...

    Hombre, yo normalmente lo que digo lo digo porque lo pienso. Espero que en tu caso no sea así... xD
  • znkznk MegaForero ✭✭✭
    language="JavaScript">document.write('image
    '); banner.gif?campaign=ibanesto%2Djul08&group=todomundo640&page=ult%5Feconomia640x30&creativity=ibanestocuentaazul18jun640%5Ftira640%2Ehtml&endpartialtimestamp=489235df&sign=7DE3C81B7D0C73DFF586A1DD99D8CA58&type=gif&rnd=12149131321932693392


    No, si al final será verdad...






    LA MAYOR CAÍDA DESDE 1993
    La matriculación de automóviles hasta junio se hunde como a principios de los noventa
    • Las matriculaciones de coches grandes y caros se reducen a la mitad
    • Las ventas caen en junio un 31% respecto a junio de 2007
    • La manifestación de transportistas golpea a las empresas de alquiler

    Actualizado martes 01/07/2008 12:46

    1214909195_0.jpgEl volumen de ventas es el menor desde 1998. (Foto: David De Haro)

    EUROPA PRESS
    MADRID.- Las matriculaciones de automóviles se redujeron un 17,6% en los primeros seis meses de este año frente al mismo periodo de 2007, el mayor desplome vivido en el sector desde el primer semestre de 1993, cuando el mercado automovilístico se redujo un 28%, según las asociaciones de fabricantes (Anfac) y vendedores (Ganvam).
    Además, con 702.368 unidades puestas en circulación, las ventas de automóviles han registrado en este periodo el volumen más bajo de los últimos diez años, pues hay que remontarse a la primer mitad de 1998, cuando se matricularon 621.000 unidades, para encontrar una cifra inferior a la de este aciago semestre.
    Las matriculaciones de coches descendieron en todos los segmentos en los seis primeros meses del año, con especial incidencia en los apartados de todoterrenos grandes (-48,2%), monovolúmenes grandes (-48,2%) y lujo (-45,7%).
    Por otra parte, junio fue un mes nefasto para el sector del automóvil. Las matriculaciones de turismos y todoterrenos anotadas en ese mes sumaron 114.958 unidades, un 30,8% menos en comparación con el mismo mes del ejercicio precedente.
    El deterioro de la situación económica se ha plasmado en una fuerte disminución del consumo privado, un incremento notable de la inflación y un aumento del desempleo, unido al endurecimiento de las condiciones crediticias. Ello, junto con la fuerte subida de la gasolina y el gasóleo, provoca que ahora no sea un buen momento para comprar un automóvil.
    La tendencia a la igualdad de los precios del gasóleo y de la gasolina ha provocado que los vehículos de gasolina ganasen mercado al diésel. La cuota de vehículos matriculados con motor de gasolina en el primer semestre ha sido del 33% frente al 70% de los que tienen motor de diésel.
    Las ventas directas se desploman

    Por canales, las ventas a particulares y a empresas no alquiladoras, que constituyen el principal elemento del mercado, descendieron un 33,7% en junio y un 20,8% en los seis primeros meses del ejercicio.
    Por otro lado, las compras efectuadas por parte de las empresas de alquiler, las más afectadas por el paro del transporte entre el 9 y el 16 de junio, disminuyeron un 20% en junio, con lo que registran por primera vez una tasa negativa en el acumulado del año (-2,6%).
    - Pues mi mujer conduce como un rayo.
    - ¿Tan rápida es?.
    - No, es que siempre va a parar a los árboles.


    images?q=tbn:ANd9GcTDih6E2sfJIaG_uBnpyl-04FiFiv7RSMYM5pWCqPlOYRNVVkVbHg
«1

Deja un comentario

NegritaCursivaTacharLista ordenadaLista sin ordenar
Emoticonos
Imagen
Alinear a la izquierdaCentrarAlinear a la derechaEnciende/apaga vista HTMLActivar/desactivar la página enteraEncender/apagar las luces
Sube imagen o archivo